蚕丝被之家

导航栏







搜索
» 高级搜索
更多

蚕丝被的价格

在这里我介绍一种可以让大家排除一部分伪劣蚕丝被的简单方法,这种方法简易易懂,那就是成本计算法。 为了让大家明白我不是自说自话,我引用的数据来源尽量采用网上大家都可以查询的数据。

首先给大家一个简单的换算公式: 1公斤蚕丝(丝绵)=3公斤干茧=6公斤鲜茧(可在网上搜索) 这里简单介绍点相关知识,鲜茧收购后,要马上进行烘烤,去除水分,杀死蚕茧中的成虫,否则蛾虫孵化出来后,蚕茧质量会非常低。去除水分后的蚕茧称为干茧,鲜茧与干茧的比例约为45%。

干茧经过一系列处理后,得到丝绵(丝厂加工是得到真丝,就是做丝绸的原料),由于蚕茧的主要重量在蚕蛹上,所以干茧和丝绵的比例约为3:1。这里重点要提到的就是这个比例是指手工丝绵的比例,如果使用的是机器制丝绵。由于工艺的不同,干茧和丝绵的比例会下降到2:1以内,但质量会比手工的差很多。

其次,在明白了换算公式后,其他的就好办了

每年干茧和鲜茧的价格都可以在网上查到。(推荐两个权威网站:中国工业原料网,http://www.cirmm.com/ 中国茧丝绸网,http://www.silk-e.org/,蚕丝被之家 http://www.cansibei.cn)收购鲜茧制作干茧,再制作丝绵,最后加工为蚕丝被的一条龙企业,这种企业生产的蚕丝被成本可以说是最低的。(还有企业直接收购干茧或丝绵生产蚕丝被)

从鲜茧的价格开始算,2006年鲜茧的收购价为20元—26元不等,按照每公斤23元的价格计算,1公斤干茧的成本等于2公斤鲜茧成本加上烘制和人工等成本,价格约为55元左右,比直接购买干茧的成本要少15元左右。

1公斤丝绵的成本等于3公斤干茧成本加上各项流程成本,价格越为200元左右,而在成本价中加上公司的各项税收,主要是企业所得税33%(其他成本折扣在生产过程中去了),最后的成本是1公斤蚕丝被为280元,虽然各地厂家在生产时原料和人工价格可能会有所差异,但始终差别不会太大。

所以可以肯定的说如果销售价格低于280元/公斤的蚕丝被,绝对不可能是100%手工桑蚕丝被

低于这种价格的有可能是以下几种情况之一:

1、非手工,是机器制造的蚕丝被。 2、非100%桑蚕丝,使用了化纤填充物或柞蚕丝作为原料,降低成本。 3、非优质蚕茧,使用了蚕茧中质量很低,收购价也低的劣等蚕茧作为原料。 4、以上几种情况的综合,即使用比较低廉的原料用机器量产。 5、就是标准的冒牌货,顶着知名品牌的包装买伪劣产品(最鄙视这种了)
赞助商:春暖花开蚕丝被 支持:蚕丝被之家
家纺名品旗舰店 富安娜官方旗舰店 罗莱旗舰店 梦洁旗舰店 水星旗舰店
博洋旗舰店 紫罗兰旗舰店 孚日旗舰店 凯盛旗舰店 维科旗舰店
多喜爱旗舰店 盛宇旗舰店 洁丽雅旗舰店 春暖花开旗舰店 

南方寝饰旗舰店


power by 蚕丝被之家 version 3.0.5.600.